Там совсем скоро пройдет чемпионат мира по пляжному футболу.

Пляжник Максим Чужков (на фото - крайний слева), признанный, как ранее сообщал КТВ-Луч, лучшим голкипером планеты по пляжному футболу, дал небольшое интервью журналисту «Самарской газеты». В нем спортсмен сравнил классический футбол и игру на песке, а также поведал, не жалеет ли о переходе в пляжный вид.

- Пляжный футбол, на мой взгляд, намного зрелищнее классического - говорит Максим. - Проявить себя в большом футболе не получилось по разным причинам. Но сегодня нисколько не жалею. В пляжном футболе я выиграл едва ли не все мировые титулы.

По его словам, в межсезонье он поддерживает спортивную форму, выступая за одну из команд в любительской лиге Самары. В областном центре вратарь и по сей день проживает вместе со своей семьей.

- Скоро улетаем в Южную Америку — в Парагвай на чемпионат мира, который пройдет с 21 ноября по 1 декабря. Удивился, когда узнал, что стадион «Лос-Пинанди» находится не на пляже, а в центре Асунсьона, столицы страны, в Олимпийском парке. Трибуны будут вмещать всего 2 820 человек. Но шумовая поддержка, уверен, будет на высоте.

Напомним, о признании Чужкова лучшим голкипером планеты по пляжному футболу объявили на церемонии «Звезды пляжного футбола-2019» в Дубае. Экс-вратарь «Сызрани-2003», выступавший за нашу команду в 2009 году, стал первым россиянином, который был удостоен такого звания в этом виде спорта.

В номинации cпортсмен обошел итальянца Симеоне Дель Местре и Мао из Бразилии.

Сейчас в клубном чемпионате 32-летний спортсмен защищает ворота клуба «Кристалл» из Санкт-Петербурга.