Специалисты определяют список ветхих строений, которые надо снести в первую очередь.

Для сноса расселённых аварийных зданий в предстоящем 2019 году запланировано 5 миллионов рублей; на 2020 год – 5,8 млн рублей; на 2021 год – 8,2 млн рублей. Деньги выделяются по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории г.о. Сызрань».

– Бюджетные средства распределены, а сейчас определяются те расселенные объекты, которые будут сноситься в 2019 году. Сейчас в Сызрани порядка 60 зданий, подлежащих сносу, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомленный источник.

Одноэтажный дом на 10 квартир ликвидируется за 4 дня. А если очищается территория со всеми надворными постройками, то на снос уходит неделя. При этом бревна, кирпичи и другие старые стройматериалы могут (по соглашению с городской администрацией) забрать частные лица, а мусор вывозится на полигон.

– Экскаватор способен разворотить большую деревянную стену за 5 минут. А вот длительные задержки со сносом приводят к тому, что в заброшенном здании собираются алкаши, устраивают лежбища, курят и жгут костры асоциальные элементы. Такие дома становятся не только аварийными из-за ветхости, но и опасными с точки зрения пожаробезопасности. Жители нормальных домов всегда недовольны соседством с заброшенными объектами, – пояснили специалисты по сносу зданий.

Отметим, что сразу по несколько аварийных зданий были расселены, сносились и еще подлежат сносу в районе РМЗ, СМП-822, на улицах Осипенко (три дома), Павлика Морозова (три дома), Кирова, Московская и Привокзальная площадь (по два дома) и др.