Экспедиция «Голубое ожерелье», которая следует из Санкт-Петербурга в Севастополь, 14 июля пришвартовалась у спасательной станции Сызрани, чтобы пополнить запасы горючего и продовольствия.

Участники экспедиции везут с собой икону знаменитого адмирала российского флота Федора Федоровича Ушакова, который не проиграл ни одного морского сражения и не потерял ни одного корабля. В августе 2001 года адмирал был канонизирован в лике праведных святых и стал небесным покровителем военных моряков.


Икон написана в Рыбинске специально для водного крестного хода, путь которого лежит от места рождения адмирала - в Рыбинском районе Ярославской области до Севастополя.

- Сделаны три списка иконы с частицей мощей праведника воина Федора. Их подарят командованию Черноморского флота, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ участник экспедиции Владимир Овчинников, военный историк Военной Академии Генштаба.


В Сызрани участникам экспедиции оказали необходимую помощь сотрудники поисково-спасательной службы, регионального ГУ МЧС и ГИМС. Они встретили группу катеров и помогли им пополнить запасы топлива и провианта.

Участники экспедиции рассказали, что в пути они занимаются мониторингом экологической ситуации. В этом им помогают два сотрудника института биологии внутренних вод им. Папанина, которые берут в реке пробы воды для анализа.

Также экспедиция преследует ещё одну цель - развитие водного туризма на реках Волга и Дон.

- Инфраструктура российских рек не очень приспособлена для путешествий на маломерных судах. Не хватает заправок, причалов, гостиниц. Необходимо подготовить предложения, чтобы улучшать и развивать водный туризм, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ участник экспедиции Аркадий Дидковский.


В Сызрани экспедиция «Голубое ожерелье» находилась около двух часов, после чего отправилась по Волге в сторону Саратова. Добраться до Севастополя участники экспедиции планируют 29 июля.