Причина в заиливании и поднятии уровня дна водоема, где тренируются спортсмены.

Гребной спорт в Сызрани может перестать существовать. Об этом заявил экс-заведующий водно-гребной базы спортшколы олимпийского резерва Сызрани Сергей Савинов. По его мнению, необходимость дорогостоящей расчистки и углубления акватории пруда Сызранской ГЭС, которая проводилась последний раз в 1980 году, поставила гребной спорт в городе под угрозу исчезновения. Еще год - два и комиссия может запретить спортсменам выходить на воду, а значит гребное отделение спортшколы в Сызрани будет закрыто.

- Водно-гребная база находится в акватории пруда Сызранской ГЭС. Место уникально тем, что позволяет устраивать дистанцию в 2 км на «тихой» воде в любую погоду. Подобных дистанций в области нет. Существуют специальные гребные каналы, но только в крупных городах - Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, - рассказал Савинов журналистам.

При этом, по мнению Савинова, в областном министерстве спорта о ситуации знают, но делают шаги не к спасению гребной базы, а к перепрофилированию ее под другие виды спорта, такие как борьба, лыжи.

Гребной спорт в Сызрани начал развиваться с 1974 года. Сейчас гребным спортом занимается более 100 человек. Зимой - это занятия в специализированном бассейне, бег на лыжах.

В 2016 году сызранские гребцы представляли Самарскую область на Всероссийской спартакиаде спортивных школ в Казани. Они заняли второе общекомандное место и завоевали две медали в личном зачете - золото и серебро.