Специалисты назвали количество зарегистрированных в городе транспортных средств и подсчитали, сколько машин будет ездить по дорогам Сызрани через десять с лишним лет.

Опубликован проект программы развития транспортной инфраструктуры Сызрани до 2030 года, обсуждение которого будет вынесено на публичные слушания. Согласно документу, в Сызрани зарегистрировано 53 190 транспортных средств. Из них 259 единиц мототранспорта, 42 837 легковых автомобилей, 9 274 грузовиков и 820 автобусов. Согласно прогнозам, к 2030 году на 1000 жителей города будет приходиться 300 - 350 автомобилей.

«Количество легковых автомобилей из года в год устойчиво растет. Если в 2016 году рост составил 5,5 % по сравнению с 2015 годом, то увеличение количества легковых автомобилей в 2016 году по сравнению с 2011 годом составил 18,1 %», говорится в тексте документа.

По мнению экспертов, сейчас в Сызрани наблюдается резкое увеличение интенсивности движения на городских улицах. Транспортные заторы стали повседневным явлением, с каждым годом их число и продолжительность неуклонно увеличиваются. При этом дорожная инфраструктура городского округа практически не меняется.

Кроме того, в городе нет достаточного количества парковок. Особенно остро эта проблема стоит в центральной части. Неправильно припаркованные автомобили создают помехи для движения транспорта, в том числе и транспорта общего пользования.

В будущем в Сызрани предусматривается перспективное строительство магистральных автодорог общегородского и районного значения, а также основных улиц местного значения. Для увеличения пропускной способности дорог планируется выполнение работ по капитальному ремонту и реконструкции участков улично-дорожной сети, с устройством дополнительных полос движения, в первую очередь на участках, примыкающих к перекресткам, а также по строительству дополнительных заездных карманов для размещения парковочных мест.