Эксперты подсчитали, что бутилированная вода в среднем содержит 325 частиц микропластика на один литр. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на orbmedia.org.

Специалисты из Университета штата Нью-Йорк проанализировали состав более 250 бутылок с водой из стран Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Европы. Исследователи отбирали продукцию наиболее известных и популярных брендов.

Оказалось, что только в 17 образцах нет следов микропластика, а вот в 93% воды, как показал химический анализ, были обнаружены частицы этого вещества. При этом размер найденных частиц в некоторых случаях соответствовал толщине волоса человека.

Специалисты подчеркнули, что обнаруженный микропластик преимущественно являлся полипропиленом - из него изготавливаются крышки бутылок. В сообщении не говорится конкретно о том, проводилось ли в данном случае исследование на территории России, но вряд ли ситуация в нашей стране отличается в лучшую сторону.

Добавим, что по данным ООН, ежегодно в моря поступает до 12,7 миллиона тонн синтетических материалов. То есть, подсчитали специалисты, каждую минуту в океан сбрасывается примерно мусоровоз пластмассы. Такими темпами к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы, заявили исследователи.