Вейпы и электронные сигареты могут попасть под действие единого антитабачного закона. О самых опасных и неожиданных рисках, которые несут различные "испарители" рассказал заведующий Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения Москвы Олег Кутушев.

По словам эксперта, если подростки, которые никогда не курили, начинают использовать вейпы (или другие электронные средства доставки никотина), вероятность того, что они начнут курить обычные сигареты в будущем, вырастает как минимум в два раза.

При этом опасен не только никотин, вызывающий сильнейшую зависимость, но и пропиленгликоль, глицерин, альдегиды ит.д., обладают токсическими и канцерогенными свойствами и вызывают значительные патологические изменения.

Кроме того, еще одна "страшилка" относительно электронных сигарет неожиданно оказалась правдой. Дело в том, что литий-ионные аккумуляторы, энергия которых необходима для работы устройства, быстро перегреваются и становятся причиной короткого замыкания. В результате электронная сигарета буквально взрывается в руках курильщика.

- Необходимо всячески поддерживать законодательную активность, целью которой является ограничение и контроль оборота электронных систем доставки никотина, - заявил Олег Кутушев "Российской газете".