Зачастую люди не придают значения важным вещам.

Президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко предупредила об ошибках хозяев, которые могут привести к гибели домашней кошки. Об этом она рассказала телеканалу «Звезда».

Так, по ее словам, кошек не нужно выгуливать на улице. «Ей там делать нечего, особенно в городе. Зачем ей гулять по улице? Собирать заразу?» — подчеркнула эксперт.

Шевченко пояснила, что у кошек гораздо больше мелких костей, чем у собак, что позволяет им выскользнуть из ошейника или шлейки и убежать. Оптимальным вариантом может стать прогулка в вольере при наличии частного дома.

Еще одной смертельной опасностью она назвала перевозку кошек в автомобиле без переносок. Она рассказала о множестве случаев, когда животное от страха выпрыгивало из окна машины или забивалось под педаль тормоза.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, кошки могут случайно убить человека, как посредством своих действий, так и инфекциями, которые эти животные переносят. По словам ветеринарного врача-невролога Людмилы Кониковой, кошка во время сна может придавить человека и перекрыть ему дыхательные пути. В такой ситуации он даже не сможет издать крик о помощи и попросту задохнется.

Фото: pixabay