Как оказалось, больше всего в стране зарабатывают финансисты.

Номинальная средняя зарплата по России за полугодие составила 42 521 рубль. Или 36 993 рубля после вычета подоходного налога.

Если смотреть по отраслям экономики, то больше всего зарабатывают специалисты в сфере финансовой деятельности — вдвое больше, чем в среднем по России — 87 991 рубль. Далее следуют работники в сфере добычи полезных ископаемых — 86 982 рубля, а также информации и связи — 70 839 рублей.

К такому выводу пришли эксперты аналитического центра НАФИ. Они подготовили обзор статистики по основным показателям рынка труда России за первое полугодие. Данные специалистов опубликовала «Российская Газета».

Самые низкие зарплаты в таких отраслях, как гостиницы и предприятия общественного питания. Там средняя зарплата составляет 25 842 рубля. Сельское лесное хозяйство, охота, рыболовство — 28 251 рубль. Водоснабжение, водоотведения, организация сбора и утилизация отходов — 30 519.

Также в обзоре статистики отмечается, что зарплата работников предприятий и компаний негосударственной и государственной форм собственности различается в среднем в полтора раза в пользу негосударственных компаний.

Были обнародованы данные по зарплатам по округам. Наш с вами Приволжский федеральный округ, в среднем, приносит его жителю 30 882 рубля. По этому показателю ПФО совсем недалеко ушел от минимального, которое осталось за Северо-Кавказским округом (26 251 рубль).