Список сформирован из известных марок машин, стоимостью менее одного миллиона рублей.

Специалисты журнала «За рулем» составили ТОП моделей автомобилей, которые сложно продать во вторые руки. Выборка сделана по данным за второе полугодие 2017 года для автомобилей стоимостью до 1 млн рублей.

Среди основных факторов, снижающих ликвидность авто при перепродаже, авторы указывают цену, позиционирование марки, комплектацию, а также специфичность модели.

Лидерами антирейтинга стал Mercedes-Benz B-класса, который еще год назад продавался хорошо, а сейчас спрос на них крайне мал. При этом многие продавцы считают, что машина даже недооценена на рынке.

Седан Ford Fiesta последнего поколения также считается тем еще «висяком». Хотя явных причин для этого нет, плохо продаются любые модификации Фиесты. При этом сама марка пользуется большой популярностью на «вторичке».

Skoda Yeti c наддувным бензиновым мотором 1.2 TSI отпугивает не только скромными динамическими характеристиками, но и народной молвой о ненадежности агрегата.

Кроссовер Nissan Qashqai с аналогичным наддувным мотором 1.2 некоторые продавцы стараются вообще не брать на реализацию.

Opel Astra J в кузове хэтчбек в начальных комплектациях долго ждет покупателей, особенно если оснащен механической коробкой передач. Примечательно, что подобные модификации, но с кузовом седан или универсал, пользуются хорошим спросом.

Chevrolet Cruze с бензиновым турбомотором 1.4 отталкивает покупателей ценой. За эти же деньги можно подобрать более интересное предложение. Например, Ford Focus или Volkswagen Golf. При этом с аналогичным агрегатом продаются и «Астры», но спрос на них куда выше.

Покупатели обходят стороной и подержанные кроссоверы Hyundai Tucson с роботизированной коробкой передач из-за опасений по поводу надежности трансмиссии.

Suzuki Grand Vitara с механической коробкой передач - долгожитель в автосалонах подержанных машин. Целевая аудитория этой модели предпочитает классические автоматы.

Nissan Terrano - клон популярного и очень ликвидного кроссовера Renault Duster. «Псевдояпонец» имеет более высокую цену на первичном рынке, что и сыграло против него на «вторичке». Относительно быстро уходят свежие машины с минимальными пробегами, а на более возрастные приходится сильно снижать цену.

Suzuki SX4 с пробегом также отличается завышенной ценной, по мнению многих покупателей. За сопоставимые деньги можно приобрести автомобиль классом выше, например кроссовер Toyota RAV4.

Не удалось найти свою нишу и компактному хэтчбеку Hyundai I30. Особенно долго продается версия с мотором 1.4 и механической коробкой передач. Часто, узнав цену, покупатели смотрят в сторону моделей других марок.

Неожиданно отличился, казалось бы, очень востребованный пикап Mitsubishi L200 свежих годов выпуска. Машина оказалась чересчур переоцененной. Если не снизить стоимость, покупатели уйдут. Часто вместо L200 выбирают пикап Volkswagen Amarok.