Быстрее всех «обогатились» продавцы электроники, бытовой и компьютерной техники. В этом году зарплаты в этой отрасли выросли на 8%. Ненамного отстали айтишники – их рост зарплат достиг 6-7%.

Такие данные приводят эксперты авторитетного исследовательского центра HeadHunter. На основе их Банка данных (онлайн-система аккумулирует информацию 750 российских работодателей), эксперты назвали и тех, чей рост зарплаты, может быть, не лидировал, но её величина заставляет завидовать остальных.

Так, самые высокую зарплату (от 100 тысяч рублей) получают работники, занятые научными исследованиями, разработкой медицинских препаратов и программного обеспечения.

В диапазон высокодоходных профессиональных областей в 2017 году вошли агентские услуги по аренде/продаже недвижимости (зарплата 91–100 тысяч рублей).

Самые низкие зарплаты отмечены в сельском хозяйстве, обслуживании населения и розничной торговле (30–40 тысяч рублей по России).

Кроме того, аналитики зафиксировали сокращение зарплат в сфере строительства, телекоммуникаций и связи (-1%), а также в сфере медицины (-2%). Не изменилась в 2017 году ситуация с зарплатами в нефтегазовой отрасли.

В тоже время, по данным Росстата, в ноябре средняя номинальная зарплата у россиян составила 38,7 тысяч рублей. Отметим, реальные доходы населения складываются не только из зарплаты и продолжают сокращаться: в январе – ноябре 2017 года падение доходов граждан составило 1,4%.