Запрет для торговых сетей на возврат товаров поставщикам может стать причиной дефицита продуктов. Об этом сообщает "Известия" со ссылкой на главу президиума ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергея Белякова.

В августе и сентябре федеральные торговые сети направили отзыв на документ в Госдуму и правительство, в котором обозначили возможные последствия от введения предложенной депутатами нормы запретить возвращать продукты поставщикам.

Напомним, что группа депутатов во главе с Ириной Яровой разработали законопроект, согласно которому ритейлерам будет запрещено заключать договоры, в которых есть условие о возврате поставщику товара, не проданного по истечении срока годности. Парламентарии мотивировали такой запрет увеличением числа возвратов. В сегменте хлебных изделий этот показатель достигал 50% от общего объема поставок, в сегменте мясной продукции - 30%.

В отзыве АКОРТ на законопроект говорится, что не имея возможности вернуть товар, ритейлеры начнут сокращать заказ. При этом в пятницу торговые сети продукты заказывают сразу на три дня. Таким образом, при скачке спроса продукты могут распродать, и к воскресенью магазины встретят россиян пустыми полками. По оценке ассоциации, продукция со сроком годности до 10 дней занимает около половины торговой площади в сетях.

Ирина Яровая заявление ритейлеров о предстоящем дефиците назвала "вбросом недостоверной информации" и "грубым обманом" россиян. Она предложила провести парламентские слушания, где отечественные производители и торговые сети получат возможность открыто обсудить вопрос добросовестности отношений между ними.

- Суть “издевательства” торговых сетей над отечественными производителями через возвраты нереализованной продукции очевидна. Между сторонами заключается договор купли-продажи, по которому производитель законно рассчитывает поставить товар и получить за это оплату. Он произвёл, понёс все затраты на выращивание в разных погодных условиях, переработку, рецептуру, качество, упаковку, а также заработную плату работникам, налоги, кредиты. Как и человек - покупатель, который приходит в продовольственный магазин, платит сразу деньги на кассе. Если купил лишнее и не съел - в магазин вернуть не имеет права. Честное распределение рисков. Но торговые сети не желают нести свои риски и возвращают все непроданное, - заявила Ирина Яровая порталу «Говорит Москва».