Запас влаги оказался самым низким за последние 18 лет.

Специалисты начали обсуждать режим работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ в условиях малоснежной зимы. По прогнозам Росгидромета, запас влаги за последние 18 лет является самым низким, снега нет ни на Нижней, ни на Верхней Волге. Как заявили эксперты, это может повлечь повторение ситуации 2019 года, когда понижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище привело к перебоям в работе речного транспорта и угрозе водным биоресурсам.

- Нехватка регулирующей емкости приводит к тому, что приходится сливать самое крупное водохранилище Волжско-Камского каскада - Куйбышевское, от чего страдают регионы Средней Волги. Если Куйбышевское водохранилище не сливать, то страдают регионы Нижней Волги, - пояснили энергетики.

По мнению экспертов, проблема с запасами снежного покрова в бассейне Волжско-Камского каскада несет глобальные риски: повторение ситуации 2019 года и даже хуже.

Напомним, из-за весеннего маловодья, в апреле-мае 2019 года критично снизился уровень воды в Куйбышевском водохранилище. В это время проходил нерест окуня, сазана, щуки, леща. По оценке специалистов института экологии Волжского бассейна РАН, сокращение мелководных нерестовых участков составило до 80–90%.