В стране до 20% россиян умерло, а также пострадало из-за неправильного или несвоевременного приема лекарственных препаратов. Такую статистику приводит Всеимирная организация здравоохранения.

В этом году количество смертей, вызванного самолечением и его последствиями, может превысить 60 тысяч человек. По подсчётам экспертов, 3% населения принципиально не принимают лекарств и не посещают больницы. Ещё 2% сообщили, что в случае необходимости они прибегают к народным методам.

Ассоциация независимых аптек проанализировала причины, по которым сложилась такая ситуация. В качестве основных были названы пропаганда нетрадиционного лечения, чудодейственных средств и БАДов в СМИ, а также отсутствие полного доступа к высококачественной медицине и лекарствам для россиян.

Всего 6% населения может себе позволить такое лечение. Для остальных медицина оказывается сильным ударом по семейному бюджету.

В качестве причин было названо также недоверие к медикам, из-за низкого уровня медицины в некоторых регионах. Популярность самолечения объясняется неразберихой в социальной сфере, высоким уровнем бюрократии и недостаточном финансировании.