Как соотносится стоимость аренды жилья и средний доход населения – это проверили эксперты портала недвижимости Domofond.ru.

Они проанализировали данные по 150 городам России, в число которых вошла и Сызрань. Эти данные эксперты сопоставили с информацией сервиса "Авито Работа" и это помогло определить города с самой доступной арендой жилья. Об этом пишет «ВолгаНьюс».

В этот рейтинг попали четыре города Самарской области. По его данным, наиболее доступная аренда однокомнатных квартир в Новокуйбышевске. Этот город на 28 строчке рейтинга.

Сызрань занимает 66 строчку этого рейтинга. По данным авторов исследования, средняя зарплата в нашем городе 24,3 тысячи рублей, средний доход семьи — 28,6 тысяч рублей, аренда однокомнатной квартиры обходится в 8,7 тысяч рублей в месяц, что составляет 17,9% от дохода.

81 строчку рейтинга занимает Тольятти, а Самара на 117 месте. По данным исследования, в областной столице средняя зарплата составляет 33,2 тысячи рублей, доход семьи — 66,4 тысячи рублей. За аренду «однушки» нужно заплатить 14,4 тысячи рублей, что составляет 21,7% дохода семьи.

По данным исследования, наиболее доступна аренда однокомнатной квартиры в Кургане. В этом городе семья потратит в среднем 13,8% от своего дохода на аренду такого жилья.

Самую большую долю дохода на аренду тратят в столице России - чуть больше 34% совместного заработка московской семьи.

Всего по данным исследования, в среднем российские семьи тратят на аренду однокомнатной квартиры около 19% своего заработка.