Средняя заработная плата сызранцев может вырасти в 2,5 раза в течение двенадцати лет.

Разработчики стратегии социально-экономического развития Сызрани подготовили три сценария развития до 2030 года: консервативный, базовый и целевой. Все сценарии основываются на единых ориентирах государственной социально-экономической политики и учитывают реализацию городских, областных и всероссийских проектов. Предполагается, что самая высокая степень достижения поставленных стратегических задач развития Сызрани ожидается по целевому сценарию.

Согласно проекту стратегии развития Сызрани, озвученному на днях на публичных слушаниях в городской администрации, ожидается следующая динамика основных показателей по сравнению с уровнем 2017 года:

Инвестиции в основной капитал в 2030 году увеличатся в 1,4 раза. За эти годы в экономику Сызрани планируется направить 114 миллиардов рублей инвестиций.

Инвестиционная активность, открытие новых и улучшение ситуации на действующих производствах, позволит обеспечить рост среднемесячной зарплаты в 2,5 раза.

За 2019-2030 годы на территории города планируется к вводу 677 кв. метров жилья, что в первую очередь станет возможным за счёт реализации мероприятий по обеспечению жильём льготных категорий граждан, улучшению жилищных условий молодых семей, планируемой пролонгации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

Объём отгруженной продукции может увеличиться в 1,3 раза при условии создания в муниципалитете территории опережающего социально-экономического развития (индустриальных парков).

Увеличение основных показателей позволит улучшить демографическую ситуацию за счёт уменьшения естественной убыли населения и ожидаемой положительной динамики миграции. Об этом сообщили на публичных слушаниях стратегии.