Повышение цен может произойти из-за нового закона об обязательной маркировке лекарств. Об этом шла речь в понедельник, 25 июня, на встрече самарского отделения «Деловой России» с президентом организации Алексеем Репиком.

- Нам придётся приобрести дорогостоящее оборудование для маркировки. Если разделить цену этого оборудования на количество выпускаемых лекарств, получится примерно по 2 рубля на каждую пачку. Если закон не изменят или не отменят, вырастет цена всех препаратов, даже самых бюджетных — стоимостью до 150 рублей, - заявил на встрече представитель одного из самарских фармацевтических заводов.

По словам же Алексея Репика, закон о маркировке лекарств отменить нельзя. Закон нужен, чтобы защитить потребителей от контрафактной продукции. Но, по его словам, есть и другой путь, помимо перекладывания расходов на плечи покупателей.

- Государство может субсидировать производителям установку этого оборудования. И защитить таким образом конечных потребителей от подорожания лекарств. Надеемся, что Министерство промышленности так и поступит, - заявил порталу 63.ru президент «Деловой России».