Производители бытовой техники и электроники могут повысить закупочные цены уже со следующей недели. Это может произойти из-за резкого падения курса рубля по отношению к основным мировым валютам.

Лента. ру проанализировала планы крупных ритейлеров. В сети «М.Видео» рассказали о планах некоторых производителей увеличить закупочные цены на 5-10 процентов. В то же время в компании Candy Hoover Group уже предупредили, что со следующей недели цены на отгрузки продукции поднимутся, если курсы валют не вернутся к прежнему уровню.

Курсы евро и доллара по отношению к рублю продолжают расти на фоне расширения антироссийских санкций США. Ограничительные меры со стороны Вашингтона также негативно ударили по российскому фондовому рынку, в результате чего крупнейшие российские бизнесмены уже потеряли 16 миллиардов долларов.Все вкупе влияет на рост цен, наиболее заметно поднявшихся в последние дни на бытовыю технику.

В то же время президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров в интервью РИА новости объяснил принцип ценообразования, которого придерживаются, по словам Федорова, крупные ритейлеры.

- Ни один поставщик не может повысить цены на те товары, которые уже находятся в торговых залах ритейлеров. Розничные сети находятся в проигрыше в этом случае. Через полтора-два месяца, когда срок оборачиваемости товаров закончится, если курс не откатится обратно, то ценник на полке поменяется. Некоторые ритейлеры смогут поднять цены только через три-четыре-пять месяцев, — уверен президент Ассоциации.

Меж тем предупреждения ретейлеров о скором росте цен получила и сеть "Эльдорадо".