На какую именно цифру могут снизить налог, зависит от конкретной ситуации, но в некоторых случаях речь может идти о нескольких тысячах рублей в год.

Жители Сызрани смогут оспорить кадастровую стоимость жилья и тем самым значительно сэкономить на налогах за недвижимость. В России решили упростить процедуру оспаривания кадастровой стоимости жилья, от которой зависит налог. Новый законопроект в ближайшее время рассмотрят в Государственной думе.

В июле 2017 года Конституционный суд РФ постановил, что по делам об оспаривании кадастровой оценки все расходы должна нести проигравшая сторона. А сегодня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который закрепляет это решение. Эксперты предполагают, что в случае принятия закона, число обращений в суды резко вырастет. На какую именно цифру могут снизить налог, зависит от конкретной ситуации, но в некоторых случаях речь может идти о нескольких тысячах рублей в год, сообщают «Аргументы недели».

Издание напоминает, что проводимая в стране налоговая реформа изменила порядок расчета налога на недвижимость. Теперь он зависит напрямую от кадастровой стоимости помещения. В этом случае, помимо метража квартиры, также учитываются месторасположение и престижность дома. Узнать о кадастровой стоимости недвижимого имущества владельцы могут, обратившись в территориальный орган Росреестра с просьбой предоставить выписку из ЕГРН.