По словам специалистов, лучший квас - непастеризованный - нельзя купить в розлив.

В жаркую погоду, когда продажи кваса растут, эксперты рассказали, как выбрать правильный напиток. Тем более под наименованием «Квас» может продаваться не только продукт брожения, но и газированный напиток со вкусом кваса. И это не является нарушением законодательства.

- Лучший квас - непастеризованный, сделанный на хлебе или живых дрожжах. Но в розлив такого кваса вы нигде не купите: это идеальная среда для стремительного размножения микробов, - цитирует АиФ слова эксперта, - Первая же проверка закроет такую «лавочку». Вот и выходит, что в розлив вы покупаете пастеризованный квас - сквашенный по технологии и потом, грубо говоря, прокипяченный.

Как правило, сегодня в бочках продают «квасной напиток». По словам специалистов, чтобы проверить покупку на фальсификат, нужно налить квас в стакан и оставить на столе при комнатной температуре. Через пару дней натуральный квас перебродит, а газировка станет просто сладкой цветной водой. Кроме того, в живом квасе обязательно будет осадок. Если в квасе через три часа покоя нет осадка, перед вами фальсификат.

Квас в бутылке тоже может быть пастеризованным. В его составе на первом месте будет вода, сахар и концентрат квасного или ржаного сусла, а также закваска. В квасном напитке будут обозначены регуляторы кислотности, подсластители, консерванты и колер.