Эксперты рассказали, что делать хозяевам в случае смерти домашних животных, чтобы не стать нарушителем закона и общепринятых норм морали.

Утилизация трупов животных осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Согласно этому документу, обязанность по доставке трупов питомцев для захоронения или сжигания возлагается на их владельцев, сообщает портал «Волга Ньюс».

Издание приводит в пример кладбище домашних животных, которое обустроено в районе Сорокиных хуторов в Самарской области. Погост с оградками и памятниками ничем не отличается от обычного кладбища. Хозяев, похоронивших там питомцев, могут привлечь к административной ответственности с наложением штрафа от 4 000 до 5 000 рублей. Юрлиц могут наказать на сумму от 500 000 до 700 000 рублей или приостановить деятельность организации до 90 суток.

Как сообщают эксперты, у владельцев умерших питомцев есть три варианта: утилизация путём сжигания трупа, ветсанутильзаводы и скотомогильники.

По закону, после смерти питомца владелец должен обратиться в районную станцию к ветеринарному врачу, чтобы он установил причину смерти и определил порядок утилизации. Владелец при этом должен обеспечить доставку животного до места «захоронения». Только в случае соблюдения такого порядка, владелец умершего питомца не нарушит закон.