В селе около Сызрани введен карантин по лептоспирозу. Заболевание может передаваться человеку.

В апреле на территории фермерского хозяйства в селе Старая Рачейка Сызранского района ввели карантин по лептоспирозу - ранее об этом сообщил КТВ-ЛУЧ. Корреспондент выяснил, как могут обезопасить себя покупатели, которые, еще до введения карантина, могли приобрести мясо зараженных коров.

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора, лептоспироз - это опасное инфекционное заболевание, оно поражает печень, почки и нервную систему, и человек может заразиться им от животного или, теоретически, употребляя мясо больного животного. Впрочем, как пояснили специалисты, такие случаи им лично неизвестны: попав в кипящий бульон, мясо больной коровы быстро становится безопасным. Опасность могут представлять стейки с кровью, специально непрожаренные, и еще большую опасность - непосредственный контакт с самими животными. Инфекция выделяется с мочой животного - будь то собака, домашний кролик, голубь или корова. Достаточно помочь себе руками снять тесный кроссовок, не вымыть затем руки и дотронуться ими до продуктов питания, до слизистой оболочки глаза, до руки с небольшими царапинами - и можно подхватить заразу. Также опасны открытые водоемы, родники.

Как пояснили специалисты, есть мясо зараженных животных крайне нежелательно.

Показатель заболеваемости людей в России составляет от 0,45 до 1,7 на 100 тысяч населения. В основном это болезнь животноводов, ветеринаров, работников мясокомбинатов. Часто они бывают носителями инфекции. В Роспотребнадзоре также уточнили, что плановая и ежегодная вакцинация для всех групп риска проводится бесплатно.

В Сызрани и Правобережье вспышки болезни, по памяти сотрудников, не было как минимум 10 лет - но теперь в Старой Рачейке введен карантин.