В новом году недвижимость в новостройках будет дорожать. Причем, рост цен прогнозируется на всех этапах строительства. Недоступнее станут квартиры как на старте продаж, так и ближе к вводу в эксплуатацию.

Причина подорожания нового жилья кроется в реформе долевого строительства.

- Сейчас отрасль на 74 процента финансируется средствами дольщиков, которые выступают основными инвесторами. Однако с 1 июля 2019 года напрямую привлекать средства покупателей квартир в строящихся домах будет запрещено, и клиенты смогут оплачивать покупку, только оставляя средства на специальных счетах под управлением банка, - пояснил Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. Строительство выбранного покупателем дома будет кредитовать банк. Расходы на обслуживание кредита застройщик заложит в стоимость жилья. В результате на старте строительства расценки могут увеличиться на 9 процентов. В целом удорожание новостроек в следующем году может достигнуть 15 процентов.

При этом сократится разница в цене квартиры на старте строительства и в готовом доме. Сегодня многие предпочитают брать квартиры на этапе "котлована", так как они обходятся на 20-25 процентов дешевле. После реформы размер такого дисконта, скорее всего, сократится до 10-15 процентов.

Негативным трендом прошлого года можно назвать уменьшение объема ввода жилья. В 2018 году было введено в эксплуатацию меньше 80 миллионов квадратных метров. Это меньше, чем в недавние рекордные годы. Дефицита квартир пока на рынке пока не наблюдается. Хотя повышенный спрос уже подтягивает вверх цены, сообщает "РГ".