В России за прошедший год родилось на 10-11 процентов меньше детей, чем в 2016 году. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал министр труда и социальной защиты страны Максим Топилин.

- Если в 2018 году родится столько же детей, сколько в 2017-м, это будет колоссальный успех, - добавил министр.

По словам Максима Топилина, в России стремительно снижается число женщин детородного возраста 21-39 лет. К 2032 году предполагается, что их будет меньше, чем сейчас на 28 процентов.

Выход из ситуации власти видят в том, чтобы женщины, которые потенциально могут родить ребенка, имели бы большую уверенность в завтрашнем дне, чтобы рос суммарный коэффициент рождаемости.

- Но, конечно, перекрыть суммарным коэффициентом рождаемости 30-процентное снижение количества женщин - это из области фантастики, - признает министр. - А, значит, меры поддержки семей должны каждые три-четыре года трансформироваться и прибавляться. Нам придется постоянно думать, как дальше стимулировать рождаемость.

Решение проблемы естественного роста населения министр также видит в снижении смертности до 1,5 млн человек в год (а сейчас она, в среднем, 1,8 миллиона).