Роспотребнадзор по Самарской области сообщил об эпидемиологической ситуации по бешенству в регионе.

Роспотребнадзор привел статистику обращений людей за медицинской помощью с укусами и прочими повреждениями от животных. За январь и февраль в учреждения здравоохранения региона обратилось 1219 человек, из которых 226 человек – дети до 14 лет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пострадавших уменьшилось на 30%. Стоит сказать, большая часть укусов была зафиксирована от домашних животных, в том числе безнадзорных.

За этот же период текущего года было зарегистрировано 6 случаев заболеваний бешенством среди животных на 5 территориях муниципальных районов: в Алексеевском, Безенчукском, Больше-Глушицком, Больше-Черниговском, Борском районах. Случаи заболевания зарегистрированы среди домашних собак, крупного рогатого скота, лис. Наибольшее количество случаев заболевания бешенством было зарегистрировано среди домашних животных (домашние собаки - 50%).

В ведомстве напомнили, что случаи заболевания бешенством людей в регионе наблюдались в 2003, 2004, 2010 годах. По словам же руководителя сызранского отделения Роспотребнадзора Игоря Ефимова, в Сызрани такие случаи официально были зафиксированы порядка 30 лет назад.

Напомним, что бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания.