Нередко дети отказываются возвращаться в семью. Тогда их помещают в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

За четыре месяца 2018 года в Сызрани зарегистрировано 16 самовольно ушедших детей. При этом специалисты отмечают, что в большинстве случаев из дома убегают девочки-подростки из внешне благополучных семей. У ребенка все есть, семья живет в достатке, родители не имеют вредных привычек, а ребенок там жить не хочет, отказывается возвращаться домой.

Таких детей помещают в центр «Искра» для того, чтобы с ребенком и отдельно с его родителями поработал психолог. После курса терапии, взаимоотношения в семье налаживаются. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Гущенскова.

- Уйдя из дома, ребенок демонстрирует протестное поведение против того, что его тревожит. Причины могут быть самые разные: конфликтные отношения в семье, это проблема в школе, на улице, с друзьями и многие другие. Родители должны не только проанализировать сложившуюся ситуацию, но и принимать немедленные меры по поиску ребенка, - пояснила Ольга Гущенскова.

При этом специалисты констатируют, что убегать стали реже. Для сравнения, за прошлый год таких детей было 101 человек. При этом, практика показывает, что около 70% самовольных уходов - повторные. Сбежав один раз, велика вероятность, что ребенок повторит свой поступок.

- Не нужно ждать, когда ребенок сбежит 2-3 раз, надо сразу принимать меры по разрешению проблемы, - рассказала Ольга Гущенскова.

За консультацией по этой проблеме можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав: ул. Советская, 28, кабинет № 1а. Телефон: 98-62-47.