Сызранские врачи рассказали страшные факты о курении.

По данным экспертов, в Сызрани курит каждая третья женщина. Сегодня медики предупреждают: если вы принадлежите к числу курильщиков, то у вас есть повод серьезно задуматься.

- Вот лишь некоторые из рисков, которым подвергает себя курящая женщина: рак легких и рак шейки матки, нарушения менструального цикла, бесплодие, ишемическая болезнь сердца, особенно у женщин моложе 50 лет, - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ медики городских больниц.

Вместе с этим женщин, выкуривающих даже пару сигарет на работе может настигнуть хроническая обструктивная болезнь легких.

- У психотерапевтов это называется стадное чувство курильщиков. Когда человек курит, чтобы избежать осуждения курящих коллег и компании. Трудно убедить слабую духом женщину, что страдания, которые ее ожидают, не стоят всего этого, - рассказали врачи.

По данным специалистов, курение во время беременности приводит к нарушениям дыхательной функции у новорожденных. У курящих женщин постклимактерического возраста, ниже плотность костной массы, чем у некурящих. В любом возрасте повышен риск перелома тазобедренного сустава, катаракта и отслоение сетчатки, а также появление морщин и депрессия.