С начала девяностых в стране произошло более тридцати похожих ЧП.

Пятого августа история взрывов на складах боеприпасов в России пополнилась очередным ЧП. В Ачинском районе Красноярского края произошло возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. В результате ЧП погиб один человек и восемь получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По данным СК, взрывы начались в результате пожара во время разгрузочных работ с боеприпасами. Прибывшая на место пожарная группа не смогла ничего предпринять. Из-за пожара из Ачинска и близлежащих районов эвакуировали жителей. Их разметили в эвакопунктах, оперативно созданных в общеобразовательных школах и детсадах.

Эксперты напоминают: ЧП в Красноярском крае пополнило список взрывов на складах боеприпасов в Росссии. С 1992 года на территории страны произошло более тридцати похожих происшествий. Одно из них - 10 июля 2002 года на складе главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ в поселке Сердовино.

По официальной версии, после удара молнии загорелся один из складов, где хранились осветительные и шумовые снаряды на пороховой основе. Взрыв произошел в 16:37 и был слышен во всех районах города. Наибольший урон понесли жители близлежащих районов, где ударной волной выбило окна во многих домах.

Отметим, что уже несколько лет арсенал закрыт, а его земли военные передали городу.