О планах создания кольцевой агломерации Самара-Тольятти -Сызрань было заявлено в конце 2015-го года на форуме "Тольятти. Город будущего".

Тогда предполагалось, что под застройку попадет свыше 14 тысяч гектаров земли. Так, в частности, по планам новой агломерации в районе аэропорта "Курумоч" должен был разместиться новый "умный город Аэросити", который бы связал Тольятти и Самару. Его население может составить 100-150 тысяч человек. Также предполагается, что новая агломерация будет "расти" от Тольятти в сторону Климовки в Шигонском и Ставропольском районах.

Ряд экспертов раскритиковали пока еще на бумаге существующую идею. Их мнение приводит издание "Самарское обозрение". По мнению вице-президента союза архитекторов России Дмитрия Наринского, в ближайшее время увеличения населения не предвидится. Фактически, эти новые агломерации будут "оттягивать" население из городов губернии, что только увеличит проблемы "старых" городов. Подразумеваются, прежде всего, Самара, Тольятти и Сызрань. При этом стоит отметить, что планы новой агломерации в отношении Сызрани еще более туманны, чем в отношении областной столицы.

Вкладывать деньги в "исторически сложившиеся агломерации", в инфраструктуру реально существующих городов - предложил экс-директор департамента по строительству, архитектуре и землепользованию Тольятти Аркадий Эстрин.

- Нужно заниматься городом изнутри, а для этого требуется помощь властей. В скором времени застроенных территорий, нуждающихся в обновлении, станет еще больше. Следующий этап - "хрущевки", которым скоро будет по 50 лет, и жить там уже невозможно. Властям стоит оказывать помощь, прежде всего, в вопросах расселения и прокладки новых коммуникаций, - заявил депутат Самарской Губернской думы Шамиль Хисамутдинов.

Для справки

Агломерация - процесс разрастания территории населенного пункта за счет его застройки и поглощения прилегающих поселений.