Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в городах Самарской области выросла за месяц почти на десять процентов.

Областной фонд жилья и ипотеки подготовил ежемесячный отчет о состоянии рынка недвижимости в регионе. Эксперты проанализировали почти 12 тысяч объявлений о продаже квартир, опубликованных в СМИ.

На первом месте по количеству предложений находится Самара с 5 647 квартирами. На втором - Тольятти - 3 821 квартира. Замыкает список Похвистнево - 78 квартир.

Самая высокая цена за один квадратный метр традиционно в Самаре - 58 498 рублей, самая низкая в Октябрьске - 23 089 рублей.

Мониторинг показал, что средняя цена за один квадратный метр в июне составила 47 094 рубля, что больше, чем месяцем ранее.

- Средняя удельная цена предложения стоимости квадратного метра на вторичном рынке городских округов Самарской области выросла за месяц на 9,75% или на 4 185 рублей. Такое резкое увеличение в большей степени обусловлено значительным изменением доли предложений по Самаре: количество квартир, предлагаемых к продаже в областном центре с мая по июнь выросло почти в 2 раза: с 3085 в мае до 5 647 в июне, - отметила руководитель отдела общественных коммуникаций Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Нина Шумкова.