Сызранец Дмитрий Кондрашин на днях совершил путешествие на Северный Урал и пообщался там с местными жителями о причинах гибели туристической группы Дятлова на одноимённом перевале.

Гибель туристической группы, возглавляемой Игорем Дятловым, случилась в ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, поблизости от перевала, названного впоследствии перевалом Дятлова. При невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов. Эта трагедия продолжает привлекать внимание исследователей и журналистов, вплоть до освещения событий полувековой давности на федеральных телеканалах.

По факту гибели группы было проведено следствие, но осталась необъяснимой причина смерти всех участников похода, тела которых были обнаружены полураздетыми вдали от палатки, в неестественных позах, с ушибами и кровоизлиянием внутренних органов.

– Наша экспедиция тоже из девяти человек на двух УАЗах проехала из Сызрани до перевала Дятлова. Это место, действительно, оказалось опасным для туристов, здесь кругом острые камни. Из общения с местными жителями понял, что почти все они убеждены в убийстве группы. Якобы, это сделало некое военное спецподразделение, чтобы ликвидировать свидетелей испытания здесь нового оружия. Однако зачем нужно было разбрасывать и раздевать людей, когда можно было вообще не оставлять следов, спрятав тела? Моя версия гибели: внезапная травма одного из участников группы, например, вывих ноги. Поэтому группа установила лагерь на открытом участке горы. Ночью началась метель, и они замёрзли, пытаясь добраться до леса, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Кондрашин.


До сих пор существует несколько версий гибели тургруппы Дятлова: техногенные, природные, криминальные и даже мистические. Одни исследователи убеждены, что людей убили местные охотники-манси, но следствие не нашло этому подтверждений.

Другие искали доказательства гибели от взрыва радиоактивного оружия, но лабораторный анализ не подтвердил превышение радиации на их одежде. Хотя, местные жители рисовали на допросах огненный шар, увиденный над местом гибели 2 февраля 1959 года.

Среди самых таинственных версий есть нападение беглых заключённых, браконьеров, шпионов, инопланетян, снежного человека или диких животных.

Напомним, 1 августа группа из девяти сызранцев, среди которых в экспедиции на перевал было четыре инвалида, успешно вернулась домой. Организатор этой экспедиции Дмитрий Кондрашин, передвигаясь на протезах, не раз организовывал экстремальные путешествия по России.