Сегодня днем «большая вода» практически вплотную подходила к домам жителей поселка Сормовский. Как уже ранее сообщалось, в некоторых из них паводковые воды затопили дворы и надворные постройки.

- Подтопление произошло потому, что сегодня из-за повышения температуры воздуха до +16 - +18 градусов произошел резкий подъем воды. На месте непрерывно работают сотрудники МБУ «Благоустройство» и спецтехника. Воду откачивают с помощью помп, и удалось существенно снизить ее уровень. Можно сказать, что пик паводка в поселке миновал. Тем более, что сегодня в ночь синоптики прогнозируют минусовую температуру, - рассказал корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» заместитель руководителя Управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации Сызрани Евгений Никитин.

Он добавил, что ведется работа по укреплению водоотводных лотков, которые были проложены перед началом паводка для прохождения потоков воды с полей. Кроме того, ранее, во время подготовки к паводку, были нарезаны валы в полях, чтобы таяние снега проходило медленнее.

Как сообщают в администрации, ситуация с паводком находится на постоянном контроле главы города Николая Лядина. В пик половодья горожанам напоминают, что они могут обращаться за помощью по единому номеру 112 и телефонам ЕДДС Сызрани: (8464) 98-41-15, 98-65-24.