Увлечение приобрело серьезные масштабы.

Житель Сызрани собрал целую коллекцию новогодних игрушек в стиле ретро. Началось все с того, что год назад Александр на Новый год захотел своему ребенку нарядить елку, какая была в его детстве. Но эта оригинальная затея послужила основой для большой коллекции.

Александр трудится электромонтером на заводе «Тяжмаш». Свободное время с удовольствием посвящает пополнению коллекции. Сейчас в ней более тысячи елочных игрушек. Ему даже пришлось купить для их хранения гараж. Старые советские игрушки он покупает с рук или их просто дарят, зная о его увлечении.

-В выходные я посещаю около десяти мест. Общаюсь с разными людьми. Один раз мне позвонил заместитель министра по сельскому хозяйству, у него была коллекция, сохранившаяся от его деда. Я приобрел у него радиолу, она теперь у меня дома стоит, – рассказал Александр порталу "Mysyzran".

У Александра есть отдельная коллекция довоенных игрушек. Они украшены гербами, серпами и спутниками. В СССР раньше было 17 фабрик, которые занимались их изготовлением. Самой дорогой игрушкой в коллекции была «Настенька». В российском рейтинге 10 самых редких игрушек она занимала третье место.

- В России я думаю их всего штук пятьдесят, и то они находятся в частных коллекциях. Я вообще не представляю, как она оказалась у меня в Сызрани. Но мне ее пришлось продать, чтобы купить остальные игрушки, - говорит коллекционер.

Только коллекционирование игрушек Александр не ограничивается. Он создает комнату в стиле ретро. Там есть старая мебель, флаги, проигрыватель. Там коллекционер с удовольствием проводит время с семьей и друзьями.