В проект новой антитабачной концепции предлагается включить изменения, которые вводят ограничения на распространение электронных сигарет наравне с обычными. Об этом журналистам рассказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

По словам представителя ведомства, пока еще не решено - будет ли принят отдельный закон об электронных сигаретах, либо их распространение будет регулироваться после корректировки закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

При этом, в настоящее время нет однозначной позиции насчет уровня наносимого электронными сигаретами вреда и их эффективности при отказе от курения обычных сигарет.

- То, что электронные сигареты вредны, сомнений нет. Сегодня эксперты скорее сходятся во мнении о том, что электронные сигареты потенциально могут использоваться в качестве снижения вреда только у тех, кому в принципе крайне сложно отказываются от курения, - цитирует ТАСС слова Сагалая.

Между тем, представители всемирной организации здравоохранения напоминают, что некоторые развивающиеся страны ввели полный запрет на электронные сигареты и отмечают, что «они вредны также, как обычные сигареты и могут ресоциализировать образ курения».