Елена Каргова, опытный сызранский воспитатель, уже рассказывала корреспонденту КТВ-ЛУЧ о необходимости и пользе рукотворных развивающих планшетов. Теперь сызранка поделилась советами о том, какие игрушки помогут в развитии малышам от трех лет.

- Независимо от пола малыша, у него должны быть куклы и фигурки людей, - начала свой рассказ Елена. - С ними ребенок учится имитировать действия взрослого, что важно для развития речи. Фигурки животных могут помочь в освоении глаголов движения (плавает, летает), приема пищи (грызет, лакает), звучания (мычит, свистит), а также прилагательных (злой, полосатый, колючий). Нравятся ребятам и наборы для игр в доктора, почтальона, в «званый ужин» и тому подобные.

Отмечает педагог и пользу от мелких игр и игрушек, которые надо собирать; мячиков из различных материалов; многофункциональных корзинок из ткани; наборов «марблс» (стеклянных шариков для аквариумного дизайна из которых можно «выкладывать» ритм, сочетая с проговариванием слогов, использовать в качестве имитации еды (красный - это помидор), выкладывать узоры). Резиновые игрушки развивают тактильные ощущения и снимают психоэмоциональное напряжение. Не стоит забывать о природном материале, он годится не только для аппликаций и поделок. Немало вариантов игр можно придумать и с кукольными домиками и предметами интерьера для них. Бесконечны развивающие вариации и со старым добрым конструктором, но здесь важно, чтобы детали соответствовали возрасту малыша.

А сколько радости пользы подарит рисование в необычных техниках: самодельными красками из муки, воды и пищевых красителей; пластилином; овощами и фруктами, испачканными в краске; пальцем или палочкой корицы на разных но запаху и цвету скрабах для тела; йогуртом или водой, смешанными со специями разных цветов (паприкой, черным кунжутом, карри) на бумаге или металлических крышках; на песке или манке; овощными или фруктовыми пюре, ягодами; специальными фломастерами.

- Выбор огромен, фантазия безгранична, надо только вовремя ее включать, - завершает рассказ Елена. - И совсем не обязательно покупать все перечисленное. Определите, что нравится вашему малышу и добавьте к основному набору игрушек что-то из рекомендованного. А еще не забывайте, что реальную пользу любые игрушки принесут только в том случае, если к малышу поначалу присоединится взрослый, который будет его направлять, задавать вопросы и вести диалог. Ребенок может сам себя занимать, но не постоянно, ведь мы говорим о родительском желании правильно сформировать личность.