"Никакой улов не стоит человеческой жизни!" - напоминают рыбакам специалисты.

Энергетики призывают рыбаков помнить о правилах безопасности и не рыбачить под линиями электропередач. Напомним, осенью 2017 года в Сызрани погиб рыбак. Мужчина с длинным удилищем проходил под электропроводами у железнодорожного переезда в районе Засызран. В какой-то момент между концом удилища и проводом возникла электрическая дуга. Мужчина погиб.

Энергетики напоминают о категорическом запрете ловли рыбы в охранных зонах воздушных линий электропередачи и непосредственно под ними. Выезжая на рыбалку, люди часто не обращают внимания на находящуюся рядом линию электропередачи. А некоторые даже сознательно закидывают удочку рядом с энергообъектом – у некоторых рыболовов есть поверье, что под воздушными линиями электропередачи лучше клев, и довольно много крупной рыбы. В Сызрани, например, есть любимые местными рыбаками "клёвые" места: в районе гидроэлектростанции, как сообщил председатель федерации рыболовного спорта Антон Мальцев, и железнодорожного моста, недалеко от места гибели рыбака.

Меж тем для безопасной ловли необходимо выбирать места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. Помнить о том, что расстояние от земли до проводов линии электропередачи составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров. Кроме того, необходимо предварительно складывать удилища при проходе под проводами воздушных линий электропередачи во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам удилища на недопустимо близкое расстояние менее 1,5 метров. Современные удилища изготавливаются из материалов, который являются проводником или полупроводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни, а приближение к проводам действующей линии электропередачи на недопустимое расстояние и касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме. При этом электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находятся рядом.

Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы. Большую опасность представляют и разжигание костров или организация туристических стоянок в охранных зонах воздушных линий.