В жилых домах установят счётчики электроэнергии, которые нельзя скрутить магнитом. Приборы уже протестировали в Калининградской области и собираются внедрять по всей стране.

Как сообщает RT, счетчик должен сообщать о любой попытке изменить показания, за что жильцам могут выписать штраф до 15 тысяч рублей. В пресс-службе «Россетей» объяснили, что механизм новых счётчиков не реагирует на магнитное поле. Но попытку поднести магнит приборы будут фиксировать и сообщать об этом в региональные структуры ведомства.

Эксперимент крупной российской компании вызвал неоднозначные суждения среди общественых деятелей. Некоторые полагают, что россияне сразу получат много штрафов.

- Такие случаи будут частыми, учитывая, насколько массовым стало воровство, которое порождает миллионные убытки компаний, производящих электроэнергию, - прокомментировал инициативу председатель комиссии Общественной палаты России Игорь Шпектор, - Появление такой технологии это, безусловно, хорошая новость.

Определенный скепсис высказал эксперт по ЖКХ и жилищному праву Виктор Федорук. Новые счетчики, полагает он, надо спрятать в подвал или чердак, иначе на рынке появятся специалисты, которые продадут устройство, с помощью которого можно будет вмешаться в показания счётчика и занизить их.