Больных птиц нашли сразу в 14 личных подсобных хозяйствах жителей Самарской области. У них выявили птичий грипп. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

- Подсобные хозяйства, где выявили вирус, расположены в поселках Пензино, Иргизский и Большая Черниговка (Больше-Черниговский район), Курумоч (Волжский район), Кочетковский (Красноармейский район), Васильевка (Отрадный), Подгорное (Борский район) и Полудни (Кинель-Черкасский район). Владельцы рассказали, что купили птицу на рынках выходного дня, - сообщили в Россельхознадзоре.

Известно, что все зараженные поголовья домашней птицы ликвидированы. Власти уверяют, что очаги распространения вируса под контролем. В Сызрани пока очагов птичьего гриппа не обнаружено.

Напомним, что птичий грипп – это острое инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы возбудителя которого являются патогенными для человека. Наибольшую опасность представляют штаммы H5N1 и H7N7, поскольку они способны быстро мутировать и вызывать тяжелые формы заболевания с высокой летальностью.

У заболевших пернатых наблюдается необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), а также отсутствует реакция на внешние раздражители, цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание.