Вместе с патриархом Кириллом, бывший владыка Сызрани молился за избавление нашего народа от коронавируса.

Знаменательное событие в православной жизни страны состоялось в прошедшую пятницу, 3 апреля. В этот день прошла церемония принесения иконы Божией Матери «Умиление» из резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Чистом переулке в Богоявленский собор Москвы.

Глава Русской православной церкви в этот день совершил объезд со святыней вокруг столицы и после молился за избавление нашего народа от коронавируса у этого образа, который, в свое время, принадлежал Серафиму Саровскому.

Сослужил патриарху в Богоявленском кафедральном соборе вместе с московским духовенством и бывший епископ Сызранский и Жигулевский Фома. Сейчас бывший владыка Сызрани служит в чине епископа Павлово-Посадского и входит в состав Высшего Церковного Совета РПЦ. Отметим, в прошлом году, его место занял архимандрит Леонтий.

Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление» в течение года хранится в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке. По традиции, в канун Субботы Акафиста, икона приносится предстоятелем в Богоявленский собор.