11 августа исполняется ровно сто дней с момента создания Сызранской епархии. Решение об этом было принято 4 мая на заседании Священного Синода Русской православной церкви. Епархию возглавил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

В эфире программы «Перекрёсток» телеканала «КТВ-ЛУЧ» Владыка рассказал, что первоначально решение создать Сызранскую епархию было принято еще на Поместном соборе 1917 – 1918 года Святейшим патриархом Тихоном, но в те богоборческие годы оно не было реализовано.

- Очень важно было создать Сызранскую епархию. Есть области и приходы, где архиерей ни разу не был из-за многочисленности приходов и их отдаленности от епархии. Чтобы архиерей был ближе ко всем храмам и пастве, было принято решение реализовать идею, которая была озвучена еще 100 лет назад на Поместном соборе, и создать Сызранскую епархию. Очень важно знать, чем живут прихожане, чем живут священнослужители в каждом приходе,- отметил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Сызранская епархия объединяет весь Западный округ Самарской области: Сызрань, Октябрьск, Сызранский и Шигонский районы, Жигулевск, правобережную часть Ставропольского района. Это 49 приходов и более 50 священнослужителей. Хотя священнослужителей пока недостаточно.

- Недавно ко мне приезжала женщина из одного старинного села и просила прислать в их храм Батюшку. Но, к сожалению, пока не хватает священнослужителей и одна из задач епархии решать этот вопрос, - отметил Владыка.

Владыка рассказал, что еще одна задача Сызранской епархии – открытие новых приходов, чтобы они стали еще ближе к верующим. Новый приход открывается в Рамено в честь Спаса Нерукотворного, уже построена часовня в Старой Рачейке. Также в планах открыть еще несколько приходов в Сызрани. Кроме того, среди задач, которые стоят перед епархией – реставрация уже существующих храмов и монастырей.

- Эта очень важная задача, но я хочу отметить, что самое главное – это душа человеческая. Если мы будем обращать внимание только на внешнюю сторону – на реставрацию, на красоту и убранство храмов, а люди будут на втором плане, то грош нам цена. Бог пришел на землю только ради людей, - подчеркнул Владыка.

скрин с видео