Свою проповедь Владыка провел в городе железнодорожников рамках торжеств в честь чудотворного Феодоровского образа Божией Матери.

Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий в рамках праздничных торжеств в честь чудотворного Феодоровского образа Божией Матери, явленного при Кашпирском источнике в 1713 году, посетил храмы Октябрьска. В главном храме города, храме Вознесения Господня, Владыка провел литургию архиерейским чином.

В своей проповеди, обращенной к жителям Октябрьска, епископ Леонтий рассказал, почему болезнь является образом греха.

«Грех – это болезнь, аномалия, немощь, и потому всякий телесный недуг тоже есть образ греха. Он напоминает нам о нашей греховности, которая есть причина внутренней раздробленности и немощи. Болезнь лишает сил, подвергает смертельной опасности земную жизнь, но она полезна тем, что отрезвляет, заставляет задуматься. Ведь есть нечто более страшное и опасное – болезнь духовная, грех, который отделяет человека от Бога и тем самым от самой жизни в полном смысле этого слова», - рассказал епископ Леонтий в своей проповеди.

Также Владыка отметил, что такие встряски, как вспышка коронавируса, напоминают о том, что люди должны и в духовной жизни соблюдать гигиену, не общаться со злом.

«Как храним себя от вируса ношением маски и мытьем рук, так должны тщательно относиться и к чистоте сердца и ума, чтобы никакая зараза духовная не смогла отлучить нас от Господа нашего Иисуса Христа», - отметил епископ Леонтий.

Также в ходе своего визита в Октябрьск Владыка провел молебен на месте строительства храма святого Спиридона Тримифунтского и принял участие во Всенощном бдении в храме Смоленской иконы Божией Матери в районе Костычи.

Напомним, торжества в честь чудотворного Феодоровского образа Божией Матери проходят в разных населенных пунктах Сызранской Епархии с 21 июня по 9 июля. Финальным мероприятием этих торжеств станет литургия и благодарственный молебен, которые пройдут 9 июля в Казанском кафедральном соборе города Сызрани.