Военные приступили к строительству новых водоводов на российском полуострове.

Военнослужащие Дзержинской бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа прибыли в Крым для строительства крупного водопровода. В составе трубопроводчиков - контрактники из Сызрани. Парни проходят службу под командованием уроженца Сызрани комбрига Виктора Алексеева, который ежегодно приглашает служить в свою бригаду земляков.

Теперь, когда по новому Крымскому мосту ходят товарные поезда, стратегический груз из труб доставлен за рекордно короткие сроки. В Крыму военные соединят два водохранилища. После блокады Украины, для полуострова остро встал вопрос с питьевой водой. Симферопольское водохранилище сильно обмелело, поэтому новый трубопровод позволит напитать его из самого полноводного сегодня Тайганского водохранилища. По итогам работы будет перебрасываться до 50 тысяч кубометров воды в сутки.

Оперативно и надежно решить такую масштабную задачу под силу только армейским специалистам. Они проложат 15 веток, каждая из которых по 60 километров, будет перебрасывать большие объемы воды за раз. Также будут оборудованы насосные станции.

Минобороны РФ направило свыше 300 военнослужащих и более 140 единиц техники из состава Южного и Западного военных округов. Местные жители называют это стройкой века, стройкой новой эпохи.