С 1 января 2018 года для оформления аварий по системе европротокола можно будет использовать систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как сообщают «Известия», систему «ЭРА-ГЛОНАСС» можно будет использовать для передачи страховщику «некорректируемых данных» о ДТП, в частности, месте и времени аварии, скорости и перегрузках автомобиля в момент столкновения, а также данные о машине (VIN).

Принципиальное соглашение между АО «Глонасс» и «Российским союзом страховщиков» достигнуто. Отметим, что услуга будет платной, и станет одной из форм коммерциализации «ЭРА-ГЛОНАСС». Напомним, что ее базовая функция – вызов экстренных служб в случае серьезного ДТП – является бесплатной, но система предполагает и пользование платными функциями, например, вызов техподдержки.

На начальном этапе достаточно будет, чтобы «ЭРА-ГЛОНАСС» было у одного из столкнувшихся автомобилей. В будущем наличие устройств на всех машинах позволит повысить точность фиксирования картины ДТП.

В данном случае страховщики надеются снизить вероятность мошенничества с подставными авариями, для водителей новая система сулит упрощение оформления ДТП без вызова ГИБДД.

Теоретически новая система должна заработать с 1 января 2018 года, но на практике сроки сдвинутся, ибо существующие устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» придется перепрошивать, причем такую возможность должен предусмотреть производитель устройства, сертифицировав его с новым программным обеспечением.

Впоследствии устройства с функцией европротокола будут устанавливаться на автомобили с завода – РСА рапортует о наличии такого соглашения с крупными производителями.

Впрочем, для реализации идеи есть и технические препятствия. Изначально «ЭРА-ГЛОНАСС» была сориентирована на серьезные аварии, а посему в некоторых устройствах фиксируется сработка подушек безопасности – удары на малой скорости, характерные для европротокола, они не видят.

В будущем страховые планируют использовать «ЭРА-ГЛОНАСС» для оценки стиля вождения: это позволит снижать тариф аккуратным водителям и наоборот.