Об этом в сызранской думе заявил главврач городской государственной больницы Равиль Гусейнов.

31 января, на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике обсудили нехватку высококвалифицированных кадров в бюджетных учреждениях здравоохранения.

Несмотря на то, что в Сызрани действует крупнейшая в Самарской области муниципальная программа по созданию благоприятных условий для работы в государственных бюджетных учреждениях, очень многие врачи ушли работать в частные клиники.

– Есть врачи, которые совмещают работу в своем частном кабинете с работой в бюджетной больнице. К сожалению, комплектация врачами в одной только Центральной городской больнице не превышает 32%, а узкими специалистами – 24%, – сообщил Борис Плесер, заместитель главврача Сызранской ЦГБ.

Одной из основных причин ухода высококвалифицированных кадров в сферу платной медицины назвали более низкие зарплаты в государственных учреждениях.

– Если в Сызрани откроется еще 2-3 частные клиники, то ситуация с кадрами будет катастрофическая! Причина не только в деньгах, в отсутствии в частной медицине ответственности перед государством, то есть принял пациента за 10 минут, получил доход и все. А врачи государственных больницы следят за лечением пациентов, – заявил главврач горбольницы № 2 Равиль Гусейнов.