В Бурятии по подозрению в нападении на школу в городе Улан-Удэ, задержан ученик девятого класса. Поиски ещё двоих сообщников продолжаются.

По сообщению МВД Бурятии, 19 января, в 9:35, в дежурную часть МВД поступило сообщение о возгорании в общеобразовательной школе.

По предварительным данным, ученик 9-го класса одной из школ, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. В результате его действий ранения причинены трём ученикам и учителю. Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции, разыскивают ещё двоих сообщников преступления. В настоящее время на месте происшествия работает следственно оперативная группа. Выясняются причины и обстоятельства произошедшего. Все материалы переданы в Следственное управление СК РФ по Республике Бурятия.

В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников учебного заведения, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе.

Это уже второе ЧП в школах страны за текущую неделю. Напомним, что 16 января учебные заведения в Сызрани и всей Самарской области перевели на особый режим работы. В них постоянно дежурит охрана, а учителей предписано обучить ликвидировать конфликтные ситуации. Организовано дежурство по этажам, с правоохранителями связь держится с помощью тревожной кнопки. Такие меры приняли после поножовщины в пермской школе, которая произошла 15 января.