Ответственность за новые несанкционированные свалки будут муниципалитеты. При этом в муниципальных бюджетах будут оставаться 40% всех платежей жителей.

С января в 63-м регионе заработает новая схема обращения с отходами. В губернии появится региональный оператор, а в платежках жителей - новая строчка, плата за коммунальную услугу.

По информации портала "КП-Самара", пока определены нормативы: это 2,35 кубометра в год с человека в городе, и 1,95 кубометра в год в муниципальных районах.

- Теперь за вывоз мусора будут обязаны платить в том числе и жители частных домов. Все владельцы жилья должны заключить договор с региональным оператором, но услуга оплачивается по факту оказания: если договора нет, платить все равно нужно, эти деньги оператор будет взыскивать, - заявил министр ЖКХ и энергетики Самарской области Сергей Марков.

Отметим, что следить за тем, чтобы жители частных домов платили за вывоз мусора, а не выбрасывали отходы за забор, придется муниципальным властям.

- Предусмотрены штрафы и санкции, но, конечно же, властям муниципалитетов придется проработать порядок выявления нарушителей. Я думаю, что должен быть какой-то интернет-портал, может быть, в твиттере, где принимались бы сигналы от жителей без проволочек и давался ответ по каждому нарушению - отметил министр ЖКХ.

Добавим, что новые тарифы за вывоз мусора обещают утвердить к декабрю 2018 года.