Сараи для скотины хотят «приблизить к людям».

Жители Сызрани смогут проще оформлять право собственности на хозяйственные постройки на своем участке. Такие вспомогательные, но капитальные объекты (то есть, с фундаментом), как бани, гаражи, сараи для скотины – можно будет поставить на кадастровый учет, независимо от того, построены ли они на расстоянии 3-6 метров от границы земельного участка.

В целях пожарной и санитарной безопасности, расстояние указано в городских правилах землепользования и застройки. Но 10 июня, городской комитет по строительству и архитектуре внес в думу проект изменений. Парламентариям предложили утвердить минимальный отступ от границ участка – всего один метр. Такое расстояние допускается санитарными и строительными нормами.

– Дело в том, что в Сызрани участились случаи, когда люди хотят узаконить, поставить на кадастровый учет гараж или баню на участке, где уже есть индивидуальный дом. Когда мы человека спрашиваем, зачем ему это нужно, то зачастую отвечают так: «Я на свои деньги построил большую баню, с комнатой отдыха, с террасой. Сейчас правообладателями являемся я и мама, но если она умрет, то в права наследства вступит и сестра. А я не хочу делиться с ней или другими родственниками. Это построено только на мои деньги», – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в КСиА администрации Сызрани.

Для оформления имущества люди обращаются в Росреестр, а там обнаруживается, что баня, гараж или сарай стоят ближе трех метров от границ земельного участка. В связи с этим, хозяина отправляют на специальную комиссию за получением документа, разрешающего отклонение в минимальном отступе.

– Получается, права граждан ущемляются. Чтобы упростить процедуру, мы предлагаем руководствоваться только санитарными нормами для хозяйственных построек капитального типа. То есть, человеку не надо будет дополнительно ходить на специальную комиссию, – сообщил в думе заместитель руководителя КСиА Олег Токарев.

Посовещавшись, депутаты комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству одобрили проект изменений и направили его на утверждение на пленарном заседании.

Сызрань имеет большой частный сектор, поэтому идея важная. При этом государство ничего не теряет, заявил председатель думского комитета Виктор Староверов.