Студенты смогут узнать все об автоматизации.

По прогнозам футурологов, к 2025 году, порядка 20 миллионов россиян будут вынуждены сменить профессию. Причиной тому - массовая автоматизация и роботизация во всех сферах – промышленного производства, транспорта и логистики, банковской сфере, торговле, в сельском хозяйстве и вооруженных силах.

Однако этот объективный процесс не может происходить сам по себе – для этого нужны специалисты, которые знают и понимают теорию автоматического управления, могут рассчитать и спроектировать ту или иную автоматизированную систему, создать ее, а впоследствии – грамотно эксплуатировать и модернизировать.

Стоит сказать, таких уникальных инженеров по перспективному направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» готовы подготовить в Сызранском филиале СамГТУ.

- Чтобы стать настоящими профессионалами в своем деле, студенты изучают непростую науку об автоматизации. Кроме теории, они осваивают и различные практические аспекты - как технические средства самой автоматизации, так и различные программные комплексы, компьютерные сети, включая промышленные, и контроллеры, - подчеркивают в вузе.

Помимо этого, любому специалисту в области АСУ невозможно обойтись без знаний, например, в области диагностики и надежности автоматизированных систем или управления жизненным циклом продукции.

Как отмечают в Сф СамГТУ, по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств», выделено десять бюджетных мест.