В Госдуме открестились от информации о том, что в парламенте обсуждается идея запрета продажи автомобилей тем, у кого нет в аренде или в собственности гаража или парковочного места. Парламентарии назвали информацию слухами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в стенах Думы обсуждается инициатива ряда общественных организаций о том, чтобы запретить продажу автомобилей в России людям, которые не имеют в собственности или в аренде гараж, или, как минимум, парковочное место.

В комитете Госдумы по транспорту и строительству оперативно заявили "РГ", что такой законопроект в стены Думы не поступал и никто его не обсуждал. Правда, подтвердили, что такое предложение поступало от частных граждан, но "всерьез его никто не воспринимал".

Глава комитета Евгений Москвичев дал резкий комментарий на эту тему порталу "Инфо24". По его словам, никто не может запретить приобрести автомобиль человеку, у которого на это есть деньги. Депутат заявил, что такого законопроекта он не видел.

Добавим, что идею запрета поддержали Союз пешеходов и Всероссийское общество автомобилистов: общественники жалуются на забитые машинами дворы жилых домов и на уничтоженные зеленые зоны.

Кадр их х/ф "Берегись автомобиля"