Несмотря на то, что симптомы гриппа и ОРВИ могут быть похожими, грипп намного опаснее.

Случаев заболевания гриппом на территории Сызрани в феврале 2020 года не зарегистрировано. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов, ставший одним из главных участников заседания санитарно-противоэпидемической комиссии в городской администрации.

– Ситуацию с заболеваниями гриппом и ОРВИ в Сызрани можно назвать благополучной. Введение карантина в школах привело к тому, что нарастания острых респираторных заболеваний сейчас нет. Гриппа нет, – пояснил Игорь Ефимов.

По его словам, сейчас жителям не стоит сеять между собой панику, что потенциально может стать самым страшным в этой «болезненной» теме. В городе был зарегистрирован единственный случай заболевания гриппом. Впрочем, он пришелся на январь.

За последнее время в Сызрани зарегистрировано 547 заболевших ОРВИ в период с 3 по 9 февраля и 544 заболевших – с 27 января по 2 февраля.

ОРВИ и грипп являются заразными вирусными инфекциями дыхательных путей. Однако при гриппе высокая температура держится дольше. Обычно осложнения от вирусной инфекции относительно малы, но случай гриппа может привести к опасным для жизни осложнениям, чаще встречающимся из которых является пневмония.